今天我们就来算账。
如果你家里有高考考生,
需要花多少钱?
学费
普通高中:大多数高中每年费用为1000-2000元,三年约为4500元。
私立高中:几千到几万不等,三年约3万元。
2.教材费
按照每本教材40元的标准,每年只有20本教材,三年的费用约为2400元。
3、生活费
餐费:按照每餐10元的标准计算,三年下来花费约32850元。
服装:按照夏季100元/件、秋冬200元/件、冬季300元/件的标准,每个季节只买5件,三年下来大约12000元。
交通:按照每天只乘坐公交车4元的标准计算,三年费用约为4380元。
4. 补习费用
按照每天补课一小时、每小时100元的班费标准计算,三年成本约为10.95万元。
5.高考考场
很多家长为了照顾学生,选择在学校旁边租房子。按非一线城市月租金1000元计算,三年月租金约为3.6万元。
6.答谢晚宴
按照每桌2000元的价格计算,两桌的价格约为4000元。
这么算来,一个高考生至少要花掉22.8万!
高考学生需要花钱的东西实在是太多了,而这些开支还不包括买学区房、给孩子买补品、给老师送礼物、偶尔改善一下生活、独立自主的费用。入学考试等。这笔费用对于大多数家庭来说是有压力的。
用户评论
最怕挣扎
哎呀,高考真是一项大工程,这开销确实让人惊讶!
有8位网友表示赞同!
情字何解ヘ
高考费用好高啊,我得提前攒攒呢。
有16位网友表示赞同!
棃海
一算吓一跳,没想到高考需要这么多钱…
有6位网友表示赞同!
寂莫
看来得从现在开始精打细算了。
有20位网友表示赞同!
有阳光还感觉冷
高中时期简直就是烧钱机器啊!
有20位网友表示赞同!
£烟消云散
哎呀妈呀,看完这个表格,我压力山大。
有19位网友表示赞同!
花花世界总是那么虚伪﹌
之前真不知道高考开销这么大,真是开了眼界。
有17位网友表示赞同!
万象皆为过客
这费用清单太详尽了,我得好好规划一下。
有13位网友表示赞同!
猫腻
没想到高考不仅考验智力,还要考验经济实力。
有15位网友表示赞同!
绝版女子
这开支真的恐怖,让人对教育有了新的认识。
有15位网友表示赞同!
堕落爱人!
我算是明白了,为什么家长总说好好学习能赚钱。
有16位网友表示赞同!
拽年很骚
高考开销太高了,得想办法开源节流呢。
有20位网友表示赞同!
惦着脚尖摘太阳
看来我得为高考做长期投资准备了。
有11位网友表示赞同!